Achtung: Änderung für alle neuen Schülerinnen und Schüler

Die neuen Schülerinnen und Schüler sollen sich im Schulhof an den Sammelstellen treffen. Diese werden durch die Lehrer über Schularten oder Berufsbezeichnung gekennzeichnet. Sie werden dann von den Klassenlehrern in die jeweiligen Räume geführt.  

 

1.) Vollzeitklassen

 

Die Klassenlehrer übernehmen die neuen Klassen in der Aula von Gebäude C:

Montag, 14.09.2020

Vollzeitklassen

08:00 Uhr

Wirtschaftsgymnasium Klasse 11

08:30 Uhr

Berufsfachschule mit Ausbildungsvorbereitung (AVdual)Wirtschaft und Hauswirtschaft

09:00 Uhr

Berufskolleg I Wirtschaft (BKW)

Berufskolleg I Ernährung und Erziehung (BKEE)

09:45 Uhr

Kooperationsklasse (VAB-KF)

09:45 Uhr

Wirtschaftsgymnasium Klasse 12 und 13

Berufsfachschule 2. Schuljahr (Wirtschaft und Hauswirtschaft)

Freitag, 18.09.2020

VAB-O (siehe Einladungsschreiben):
9:15 Uhr am Bahnhof Donaueschingen (Eingang Bahnhofshalle)

 

2.)  Berufsschule

 

Alle Schüler der Eingangsklassen (1. Jahr Berufsschule) treffen sich zu einer Einführungsveranstaltung am Dienstag, den 15.09.2020 um 9.00 Uhr im Schulhof. Nachmittags sind die Schüler im Betrieb.

Die A/B-Wochen finden Sie hier.

 

Klassen (Berufe)

1. Schultag

alle weiteren Schultage

G=Ganztags;  V=Vormittags; N=Nachmittags

Kaufmann für IT-Systemmanagement/ Kaufmann für Digitalisierungsmanagement 1. Jahr
(W1IT1), A-Woche

Dienstag, 15.09.20, 09:00

Dienstag G, Mittwoch G 14-tägig

Informatikkaufmann/ IT‑Systemkaufmann   2. Jahr
(W2IT1), B-Woche

Montag, 21.09.20, 07:55

Montag G, Donnerstag G 14-tägig

Informatikkaufmann/ IT‑Systemkaufmann   2. Jahr
(W2IT2), B-Woche

Montag, 21.09.20, 07:55

Montag G, Donnerstag G 14-tägig

Informatikkaufmann/ IT‑Systemkaufmann   3. Jahr
(W3IT1), B-Woche

Mittwoch, 16.09.20, 07:55

Mittwoch G, Freitag 14-tägig G

Informatikkaufmann/ IT‑Systemkaufmann   3. Jahr

(W3IT2), B-Woche

Mittwoch, 16.09.20, 07:55

Mittwoch G, Freitag 14-tägig G

Industriekaufmann 1. Jahr
(W1KI1) auch Zusatzqualifikation

Dienstag, 15.09.20, 09:00

Dienstag G, Donnerstag V

Industriekaufmann 2. Jahr
(W2KI1)

Donnerstag, 17.09.20, 07:55

Montag G, Donnerstag V

Industriekaufmann 3. Jahr
(W3KI1)

Mittwoch, 16.09.20, 07:55

Mittwoch G, Freitag V

Einzelhandels-Kfm. 1. Jahr
Verkäufer
(W1KE1)

Dienstag, 15.09.20, 09:00

Dienstag G, Freitag V

Einzelhandels-Kfm. 2. Jahr
Verkäufer
(W2KE1)

Freitag 18.09.20, 07:55

Montag G, Freitag V

Einzelhandels-Kfm. 3. Jahr
(W3KE1)

Mittwoch, 16.09.20, 07:55

Mittwoch G, Donnerstag V

Fachkraft Lagerlogistik 1. Jahr
Fachlageristen
(W1LO1), A-Woche

Dienstag, 15.09.20, 09:00

Dienstag G, Donnerstag G 14-tägig

Fachkraft Lagerlogistik 1. Jahr
Fachlageristen
(W1LO2), B-Woche

Dienstag, 15.09.20, 09:00

Dienstag G, Donnerstag G 14-tägig

Fachkraft Lagerlogistik 2. Jahr
Fachlageristen
(W2LO1), A-Woche

Donnerstag, 17.09.20, 07:55

Montag G, Donnerstag G 14-tägig

Fachkraft Lagerlogistik 2. Jahr
Fachlageristen
(W2LO2), B-Woche

Montag, 21.09.20, 07:55

Montag G, Donnerstag G 14-tägig

Fachkraft Lagerlogistik 2. Jahr
Fachlageristen
(W2LO3), A-Woche

Donnerstag, 17.09.20, 07:55

Montag G, Donnerstag G 14-tägig

Fachkraft Lagerlogistik 3. Jahr
Fachlageristen
(W3LO1), A-Woche

Mittwoch, 16.09.20, 07:55

Mittwoch G, Donnerstag G 14-tägig

Fachkraft Lagerlogistik 3. Jahr
(W3LO2), B-Woche

Mittwoch, 16.09.20, 07:55

Mittwoch G, Donnerstag G 14-tägig

Fachkraft Lagerlogistik 3. Jahr
(W3LO3), A-Woche

Mittwoch, 16.09.20, 07:55

Mittwoch G, Donnerstag G 14-tägig

Mathematisch technischer Softwareentwickler 1. Jahr
(W1MTS1),

Dienstag, 15.09.20, 09:00

Dienstag N, Mittwoch G

Mathematisch technischer Softwareentwickler 2. Jahr (W2MTS1)

Donnerstag, 17.09.20, 07:55

Montag N, Donnerstag G