Treffpunkt für alle Klassen, auch die fortgeführten Klassen, ist der Pausenhof zwischen dem A- und B-Gebäude. Die Testpflicht und die Maskenpflicht besteht weiterhin, daher bitte Geimpft- oder Genesenennachweis am 1. Schultag mitbringen. Schülerinnen und Schüler ohne Nachweis werden vor Einlass in das Gebäude im Schulhof getestet. 

Bitte berücksichitigen Sie das Merkblatt fur Reiserueckkehrende.

Der Unterricht beginn im in der Woche vom 13.09.2021 wie folgt:

1.) Vollzeitklassen
Die Klassenlehrer übernehmen die neuen Klassen im Schulhof zwischen A- und B-Gebäude:

Montag, 13.09.2021

Vollzeitklassen

08:00 Uhr

Wirtschaftsgymnasium Klasse 11

08:30 Uhr

Berufsfachschule mit Ausbildungsvorbereitung (AVdual)Wirtschaft und Hauswirtschaft   

09:00 Uhr

Berufskolleg I Wirtschaft (BKW)

Berufskolleg I Ernährung und Erziehung (BKEE)

09:45 Uhr

Kooperationsklasse (VAB-KF)

09:45 Uhr

Wirtschaftsgymnasium Klasse 12 und 13    Berufsfachschule 2. Schuljahr (Wirtschaft und Hauswirtschaft)

 

 

2.)  Berufsschule
Alle Schüler der Eingangsklassen (1. Jahr Berufsschule) treffen sich zu einer Einführungsveranstaltung am Dienstag, den 14.09.2021 um 9.00 Uhr im Raum A102/A103. Am Nachmittag sind die Schüler im Betrieb. Den Jahreskalender mit den A/B-Wochen finden Sie hier.

 

Klassen (Berufe)

1. Schultag

alle weiteren Schultage

G=Ganztags;  V=Vormittags; N=Nachmittags

Kaufmann für IT-Systemmanagement/ Kaufmann für Digitalisierungsmanagement 1. Jahr
(W1IT1), A-Woche

Dienstag, 14.09.2021, 09:00
Raum A 102/103

Dienstag G, Mittwoch G 14-tägig

Kaufmann für IT-Systemmanagement/ Kaufmann für Digitalisierungsmanagement 2. Jahr
(W2IT1), B-Woche

Montag, 20.09.2021, 07:55
Raum: NN

Montag G, Donnerstag G 14-tägig

Informatikkaufmann/ IT‑Systemkaufmann   3. Jahr
(W3IT1), A-Woche

Mittwoch, 15.09.2021, 07:55
Raum: NN

Mittwoch G, Freitag 14-tägig G

Informatikkaufmann/ IT‑Systemkaufmann   3. Jahr

(W3IT2), B-Woche

Mittwoch, 15.09.2021, 07:55
Raum: NN

Mittwoch G, Freitag 14-tägig G

Industriekaufmann 1. Jahr
(W1KI1) auch Zusatzqualifikation

Dienstag, 14.09.2021, 09:00
Raum A 102/103

Dienstag G, Donnerstag V

Industriekaufmann 2. Jahr
(W2KI1)

Donnerstag, 16.09.2021, 07:55
Raum: NN

Montag G, Donnerstag V

Industriekaufmann 3. Jahr
(W3KI1)

Mittwoch, 15.09.2021, 07:55
Raum: NN

Mittwoch G, Freitag V

Einzelhandels-Kfm. 1. Jahr
Verkäufer
(W1KE1)

Dienstag, 14.09.2021, 09:00
Raum A 102/103

Dienstag G, Freitag V

Einzelhandels-Kfm. 2. Jahr
Verkäufer
(W2KE1)

Freitag 17.09.2021, 07:55
Raum: NN

Montag G, Freitag V

Einzelhandels-Kfm. 3. Jahr
(W3KE1)

Mittwoch, 15.09.2021, 07:55
Raum: NN

Mittwoch G, Donnerstag V

Fachkraft Lagerlogistik 1. Jahr
Fachlageristen
(W1LO1), A-Woche

Dienstag, 14.09.2021, 09:00
Raum A 102/103

Dienstag G, Donnerstag G 14-tägig

Fachkraft Lagerlogistik 1. Jahr
Fachlageristen
(W1LO2), B-Woche

Dienstag, 14.09.2021, 09:00
Raum A 102/103

Dienstag G, Donnerstag G 14-tägig

Fachkraft Lagerlogistik 2. Jahr
Fachlageristen
(W2LO1), A-Woche

Donnerstag, 16.09.2021, 07:55
Raum: NN

Montag G, Donnerstag G 14-tägig

Fachkraft Lagerlogistik 2. Jahr
Fachlageristen
(W2LO2), B-Woche

Montag, 20.09.2021, 07:55
Raum: NN

Montag G, Donnerstag G 14-tägig

Fachkraft Lagerlogistik 3. Jahr
Fachlageristen
(W3LO1), A-Woche

Mittwoch, 15.09.2021, 07:55
Raum: NN

Mittwoch G, Freitag G 14-tägig

Fachkraft Lagerlogistik 3. Jahr
(W3LO2), B-Woche

Mittwoch, 15.09.2021, 07:55
Raum: NN

Mittwoch G, Freitag G 14-tägig

Mathematisch technischer Softwareentwickler 1. Jahr
(E1MTS1),

Dienstag, 14.09.2021, 09:00
Raum A 102/103

Dienstag N, Mittwoch G

Mathematisch technischer Softwareentwickler 2. Jahr (E2MTS1)

Donnerstag, 16.09.2021, 07:55
Raum: NN

Montag V, Donnerstag G

Mathematisch technischer Softwareentwickler 3. Jahr (E3MTS1)

Mittwoch, 15.09.2021, 08:40
Raum: NN

Mittwoch G

Unterrichtsbeginn 2021/22 als pdf